Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Школа  располагается  в 3-х этажном  кирпичном здании площадью 3740,9 кв.м.1961 года постройки по адресу: ул. Трипольского, д.59.

Информация об обеспечении доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• при входе в школу установлен пандус.
  • на первом этаже оборудованы:
    • учебные классы,
    • столовая,
    • туалет.
    • медицинский блок

Имеется   кресло-коляска(3 шт.)

Условия питания, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ и охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Питание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ,  осуществляется в школьной столовой, обеспеченной всем необходимым оборудованием.

Питание предусматривает: горячие завтраки, обеды и полдник.

Финансирование питания осуществляется за счёт средств бюджета Республики Башкортостан. Обучающиеся на дому производиться замена питания денежной компенсацией, исходя из норм материального и денежного обеспечения питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), установленных в приложении N 1 к Постановлению Правительства Республики Башкортостан от 30 ноября 2017 года N 565 "Об утверждении норм материального и денежного обеспечения питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в государственных организациях Республики Башкортостан, осуществляющих образовательную деятельность".

Школьная столовая расположена на первом этаже, имеет в наличии набор помещений и оборудования, позволяющие осуществлять приготовление безопасной и сохраняющей пищевую ценность продукции и кулинарных изделий. Количество посадочных мест в обеденном зале позволяет обеспечить посадку обучающихся в две перемены. Система хозяйственно-питьевого холодного и горячего водоснабжения, канализации и отопления оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, заключён договор на обслуживание оборудования.

Организация горячего питания осуществляется на основании договора «На организацию горячего питания с МУП КШП г.Октябрьский». Отпуск горячего питания обучающимся производится по классам на переменах, по графику питания обучающихся. Организация обслуживания обучающихся осуществляется путем предварительного накрытия столов (зальной). В ежедневном рационе питания учитывается оптимальное соотношение пищевой и энергетической ценности, суточной потребности в витаминах и микроэлементов, белков, жиров и углеводов.

Для осуществления медицинской деятельности в школе имеется медицинский кабинет. Медицинское наблюдение осуществляет медицинская сестра, врач – психиатр. Ежегодно проводится  диспансеризация  по скрининг программе  с привлечением врачей узких специальностей, согласно приказа от 15 апреля 2013 года № 72н «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Помещения для медицинского обслуживания обучающихся и работников включают:

• процедурный кабинет
  • изолятор
  • кабинет приёма врача

Для организации образовательного процесса имеется:

- 14  учебных классов.

кабинеты начальных классов

кабинет физики,математики

- спортивный зал площадью 163,5 кв.м

- тренажерный зал площадью 50,5  кв.м

- библиотека, читальный зал общей площадью 80 кв.м

- кабинет педагога-психолога

- 3 кабинета учителя-логопеда

-  2 кабинета учителя- дефектолога

- кабинет СБО

- швейная и столярная мастерские

-кабинет парикмахерского дела

- кабинет информатики

- кабинет музыки, пения и ритмики

-кабинет химии и биологии

- медицинский кабинет с изолятором

- столовая с горячим цехом.

Территория школы составляет 1,6  га, на которой расположены  двор с зелеными насаждениями , учебно-опытной  зоной, стадион.

В школе 5 классов оборудованы интерактивными досками, имеются 23 комплекта компьютеров, 17 ноутбуков, 2 телевизора, музыкальный центр, магнитофон, видеопроекторы, современные швейные машинки, оверлог, токарные и сверлильный станки. Обучающиеся обеспечены спортивным инвентарём для проведения занятий по лёгкой атлетике, волейболу, баскетболу, гимнастике, лыжной  подготовке, бадминтону, шахматам и шашкам. В тренажерном зале имеются беговая дорожка, велотренажер, универсальный силовой тренажер, скамья для пресса и другие тренажеры.

доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В учреждении 1 защищенная зона WiFi (площадь покрытия 124 кв.м.). Локальная сеть в кабинете информатики (выделенная линия со скоростью от 256 кбит/с до 1 мбит/с).