Наркопост

ПАМЯТКА

«Действия педагогов при обнаружении фактов распространения наркотических средств или психотропных веществ на территории образовательной организации»

1.При обнаружении фактов распространения наркотических средств или психотропных веществ администрация учебного заведения ОБЯЗАНА НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СООБЩИТЬ В ОРГАНЫ НАРКОКОНТРОЛЯ или органы внутренних дел.

2.В целях обеспечения сохранности доказательств НЕ ПРЕДПРИНИМАТЬ НИКАКИХ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ по предотвращению распространения наркотических средств и психотропных веществ (не проводить собственных расследований, исключить попытку контакта с распространителями).

3.С целью исключения возможности распространения информации, НЕ ОБСУЖДАТЬ факт незаконного оборота наркотических средств с коллегами, знакомыми, родственниками и др.

4.Всю имеющуюся ИНФОРМАЦИЮ ЗАФИКСИРОВАТЬ:

-цвет, марка, модель транспортного средства наркосбытчика,

-обеспечить сохранность имеющихся видеоматериалов с камер наблюдения.

-приметы наркосбытчика: рост, телосложение, в чём одет, особые приметы (наличие шрамов, физические недостатки и т.п.), а также периодичность его появления;

-круг лиц, с которым контактирует наркосбытчик,

-номера мобильных телефонов, адреса интернет-ресурсов, места встреч на территории учебного заведения

ПАМЯТКА

«Действия педагога и администрации учебного заведения при подозрении на употребление несовершеннолетними наркотиков»

1. УДАЛИТЬ УЧАЩЕГОСЯ ИЗ КЛАССА, не допускать общения с одноклассниками.
  2. Незамедлительно ПОСТАВИТЬ В ИЗВЕСТНОСТЬ АДМИНИСТРАЦИЮ учебного заведения.
  3. Незамедлительно ВЫЗВАТЬ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА учебного заведения, а в случае если состояние подростка может быть расценено как состояние алкогольного или наркотического опьянения, немедленноУВЕДОМИТЬ О СЛУЧИВШЕМСЯ РОДИТЕЛЕЙ, или законных представителей несовершеннолетнего.
  4. Так как потребление наркотических средств и психотропных веществ является административным правонарушением,АДМИНИСТРАЦИЯ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ ОБЯЗАНА ОБРАТИТЬСЯ в органы наркоконтроля, в органы в органы внутренних дел для составления административного протокола, направления на освидетельствование и привлечения к ответственности нарушителя, его родителей или опекунов
  5. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТА СОСТОЯНИЯ НАРКОТИЧЕСКОГО (ИЛИ ИНОГО) ОПЬЯНЕНИЯ является компетенцией врача психиатра-нарколога или психиатра.

КРОМЕ ТОГО, НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, ЧТО:

1. Необоснованные подозрения в употреблении наркотических веществ могут сами по себе оказаться психотравмирующим фактором. Следует быть тактичным и осторожным в общении с несовершеннолетними,имеющими наркологические проблемы
  2. В случае, если по медицинским показателям несовершеннолетний признан больным наркоманией или поставлен на учёт в учреждение здравоохранения с диагнозом «злоупотребление наркотических средств с вредными последствиям», недопустимо разглашение информации о заболевании подростка, поскольку это приводит к полному прекращению продуктивного контакта и может иметь вредные последствия для несовершеннолетнего.
  3. При работе с несовершеннолетним потребителем психоактивных веществ надо точно знать, какова ситуация в семье подростка, могут ли родители реально влиять на поведение своего ребенка, каково его микросоциальное окружение по месту жительства.
  4. Просветительно - пропагандистская работа среди детей и подростков должна осуществляться специалистами:

-  органов наркоконтроля

- органов внутренних дел

- учреждений здравоохранения

- психологами, работающими в сфере противодействия потреблению психоактивных веществ и др.