Федеральный проект "Современная школа" национального проекта "Образование"

В 2020 году,   ГБОУ Октябрьская коррекционная школа  № 19 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, является участником мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 года №16) и направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Целью реализации мероприятия является создание современных условий для обучения и воспитания путем обновления инфраструктуры отдельных образовательных организаций, которое влечет за собой изменение содержания и повышение качества образовательного процесса.
Основными задачами реализации мероприятия являются:
1. Обновление оборудования/оснащение:
- мастерских для реализации предметной области «Технология» (для внедрения современных программ трудового и профессионально-трудового обучения по востребованным на рынке труда профессиям, в том числе с учетом Концепции преподавания учебного предмета «Технология»);
- психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с обучающимися с обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (оборудование для кабинетов учителей-логопедов, диагностические комплекты, коррекционно-развивающие и дидактические средства обучения);
- учебных кабинетов и помещений для организации качественного доступного образования обучающихся с ОВЗ (компьютерного класса);
- дополнительного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено 7 815 051,02 рублей.
2. Повышение квалификации руководящих и педагогических работников.

За счёт указанной субсидии, учреждение закупает оборудование для качественного доступного образования обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья. В первую очередь  кабинеты технологии (швейная, парикмахерская, рабочий по обслуживанию здания), кабинет педагога – психолога, учителя – дефектолога, два кабинета учителя – логопеда, дополнительного образования, а так же учебные кабинеты. Новым оборудованием и мебелью будут оснащены 19 кабинетов. Так же будет приобретен спортивный и реабилитационный инвентарь для спортивных и коррекционных занятий. Перечень закупаемого оборудования согласован Минпросвещения России.

Школа переходит в режим новаций и инноваций. У нас всё получится!